Um Clube Jovem e Dinamico, virado para a Natureza, para a Juventude e para o Futuro Desportivo no Alentejo!
publicado por CNAlvito | Quinta-feira, 25 Fevereiro , 2010, 15:52

Crato, 20/21 Fevereiro 2010

Vitória internacional do Mega!

 

 

 

Resultados

Geral

H20: 1º João "Mega" Figueiredo;

H21B: 8º Nuno Soares;

OPT 1: 3ª Paula Martins;

Distância Média (2º dia)

H15: 8º Paul Roothans; 15º Hugo Palhais;

D21A: 9ª Ângela Silvério;

H35: 10º Nuno Patrício.

JP/

 


publicado por CNAlvito | Quinta-feira, 25 Fevereiro , 2010, 15:47

Vila Nova da Baronia, 20 Fevereiro 2010

Um Corta-mato à antiga!

Vila Nova da Baronia foi, esta época, anfitriã do XIII Campeonato do Alentejo em Corta-mato, a mais prestigiada prova de atletismo na variante de corta-mato, que se disputa na nossa vasta região.
Os clubes das três Associações alentejanas compareceram na sua máxima força, com todos os seus melhores atletas, sendo surpreendidos por um circuito à moda antiga com 1500m/volta, em que a lama imperou, dificultando e muito a prestação de todos os participantes.
Os nossos atletas propiciaram ao clube dois titulos: um individual (João Filipe) e outro colectivo (Iniciados M). Podería ter sido melhor, com a presença do Mega (provável vencedor Júnior) e das meninas Iniciadas que teriam vencido por equipas!
Em Infantis, a Tina foi uma desilusão completa, muito pelo pouco empenho (e faltas) que tem demonstrado nos treinos, ela que poderia ser uma das melhores infantis nacionais esta época, enquanto o Zé Ai Ai deparou com muitas dificuldades na progressão na lama, por ser ainda muito miúdo, sendo, ainda assim, o segundo da sua idade e dando boas perspectivas para a próxima época.
Em Iniciados realce para a boa corrida da Susana que poderia ter ido mais além se estivesse mais confiante e para o titulo colectivo dos rapazes, apesar da sua pouca dedicação ao treino (excepto o Zé Miguel)…

Em Juvenis a esperada vitória do João Filipe que confirmou já ter a lesão debelada, o que constituiu para ele o melhor prémio.
Em Seniores, o Papacinza realizou a prova da sua vida (até este momento), obtendo um excelente terceiro lugar. Colectivamente, com uma equipa já poderosa, ficámos a 6 pontos(!) do título. O Vítor, a correr em casa, apareceu já com algum ritmo e a “contratação” de ultima hora (Alex) foi uma mais valia para a nossa equipa. Que pena o Fernando não ter corrido com “cabeça”… e ter conseguido ficar em 14º. O Nuno fez uma corrida à sua maneira.
Em femininos, a Angela que também correu em casa, mostrou alguma falta de condição física, por ausência de treino.

O clube que colaborou na organização, foi responsável pelo desenho da prova e montagem do circuito, que foi do agrado geral, apesar de ser considerado muito difícil.
Estiveram em competição 226 atletas.
 

 

 

 

 

 

Resultados

Infantis F: 4ª Tina Reis; 7ª Inês MIra;

Infantis M: 9º José Dores; 17º André Feiteira; 21º João Aleixo; Equipas: 4ª CNAlvito;

Iniciados F: 3ª Susana Calhau;

Iniciados M: 8º Paul Roothans; 9º José Moço; 10º João Santos; 17º Diogo Falcato; Equipas: 1ª CNAlvito;

Juvenis M: 1º João Caeiro;

Seniores F: 9ª Ângela Silvério;

Seniores M: 3º Carlos Papacinza; 8º Vítor Carvalheira; 10º Alexandre Alvarez; 19º Fernando Costa; 22º Nuno Patrício; Equipas: 2ª CNAlvito.

JF/JP

tags:

publicado por CNAlvito | Terça-feira, 16 Fevereiro , 2010, 22:34

Quiaios (Figueira da Foz), 13 a 16 Fevereiro 2010

1200 estrangeiros em competição!

A maior prova do calendário de Orientação nacional decorreu durante a quadra do Carnaval, como é habitual, na zona da Figueira da Foz, com organização do G C Figueirense e do COC, tendo reunido cerca de 1700 participantes, entre os quais cerca de 1200 estrangeiros!

O nosso clube esteve representado por 6 atletas e mais 6 participantes nos OPT's.

 

 Só o Mega participou nas 4 provas tendo

 

Resultados

M15: 10º Paul Roothans (-/5º/4º/3º);

M20: 27º João "Mega" Figueiredo (8º/18º/22º/mp);

W21A: 29ª Ângela Silvério (-/27ª/25ª/21ª);

M40: 52º Leandro Silva (34º/35º/-/mp);

M60: 57º Joaquim Patrício (-/44º/42º/49º)

OPT's: Margarida Novo + Leonor Silva + Jéssica Ferreira + Madalena + João V + Bruno Novo.

JP/


publicado por CNAlvito | Domingo, 14 Fevereiro , 2010, 22:58

Ferreira do Alentejo, 13 Fevereiro 2010

Mais uma jornada gloriosa!

A equipa de Atletismo reuniu forças e apresentou-se em Ferreira do Alentejo quase na sua máxima força actual, não fora a ausência do Vítor no rescaldo de uma semana de "neve" em Andorra (chegou às 11h00) e, também, do João Santos e do Diogo, por preferirem o jogo do Benfica!

A exibição começou logo nos Benjamins, com as boas corridas do Sérgio e do Diogo, a nova e valorosa aquisição.

 

Continuou logo a seguir na corrida de Infantis, com as boas prestações do Ai-Ai, do André, da Tina (nova vitória) e da Inês, agora com vontade de dar luta às primeiras. Além disso, o primeiro título colectivo do dia, em Masculinos.

Na corrida  seguinte, de Iniciados, prosseguiu a saga, com a Susana a superar-se (finalmente) para terminar bem, tal como o Zé Miguel, com segundos lugares. O Clube obteve os dois títulos (Masculinos e Femininos), graças à cooperação da Ana e da Nina e do António, convocado à última da hora, para colmatar a falta do João e do Diogo.

 

A corrida de Juvenis foi um passeio do João Filipe que aproveitou para melhorar o ritmo, após cerca de dois meses com treino condicionado. A melhor notícia é que, finalmente, parece estar a sentir que a lesão está debelada.

 

A Corrida de Absolutos Femininos foi participada só pela Ângela que fez uma corrida razoável apesar do seu pouco treino num período apertado de estudo que, agora, chegou ao fim com prestações excelentes e, sem necessidade de exames.

Os homens portaram-se à maneira com boa corrida do Nuno, boa prestação do Papacinza, algo cansado dos 10 dias de exercícios nos Fuzileiros e com o Fernando a ressentir-se do trabalho da poda das oliveiras. Com o Vítor a luta pelo título teria outra dimensão!

Em resumo, com 18 atletas presentes, o Clube obteve três títulos distritais colectivos e um 2º lugar e dois atletas obtiveram títulos individuais e outros seis 2ºs lugares. Brilhante!

Resultados

Benjamins B: 2º Diogo Conceição; 3º Sérgio Aleixo;

Infantis F: 1ª Tina Reis; 3ª Inês Mira;

Infantis M: 2º José Dores; 4º André Feiteira; 5º João Aleixo; Equipa Campeã Distrital;

Iniciados F: 2ª Susana Calhau; 5ª Ana Barreto; 7ª Nina Roothans; Equipa Campeã Distrital;

Iniciados M: 2º José Moço; 3º Paul Roothans; 5º António Guerra; Equipa Campeã Distrital;

Juvenis M: 1º João Caeiro;

Seniores F: 2ª Ângela Silvério;

Seniores M: 2º Carlos Papacinza; 7º Fernando Costa; 8º Nuno Patrício; 2ª Equipa.

JP/

 

 

tags:

publicado por CNAlvito | Segunda-feira, 08 Fevereiro , 2010, 00:02

Vila Franca de Xira, 7 Fevereiro 2010

Primeira prova da época!

Foram só 3 os atletas presentes nesta primeira prova da época, o tradicional Duatlo das Lezírias, homenagem ao triatleta José Luís Matos, falecido em treino de ciclismo.

Boas provas do Papa e do Nuno, apesar do esforço da véspera no Corta-mato Distrital, com bons resultados entre os cerca de 600 participantes.

A prova com 6Kms Corrida + 29 Kms BTT + 3 Kms Corrida, caracterizou-se pela utilização de percursos planos muito rápidos.

Resultados

  52º Carlos Papacinza (8º S23);

  60º Nuno Patrício (32º SEN);

537º Joaquim Patrício (3º VETV).

JP/

tags:

publicado por CNAlvito | Domingo, 07 Fevereiro , 2010, 23:55

Coz (Alcobaça), 6/7 Fevereiro 2010

Vitória Colectiva!

A presença dos 6 atletas do clube nesta prova da Taça FPO saldou-se por uma vitória colectiva, relembrando os tempos iniciais da disciplina, em que era usual a nossa vitória.

Disputada na Serra de Coz, na zona de Alcobaça, a prova caracterizou-se por percursos extensos e de grande dificuldade, em mapa nem sempre fiel.

Resultados

SEN MA: 3º Inácio Serralheiro; 6º Leandro Silva;

SEN FB: 1ª Margarida Novo;

VET FI: 2ª Isabel Novo;

VET MII: 6º António Rosa; N/c Carlos Fernandes;

Equipas: 1ª CNAlvito.

JP/

 


publicado por CNAlvito | Domingo, 07 Fevereiro , 2010, 23:10

Vale de Santiago (Odemira), 6 Fevereiro 2010

Pódios plenos de Verde!

Vale de Santiago tornou-se ainda mais verde, nesta tarde atlética, com a presença dos nossos 15 atletas que dominaram as competições em que participaram, ou individualmente ou colectivamente e com as suas camisolas inundaram de verde o local onde se diz ter-se disputado renhida batalha com os "Mouros" pela consolidação do território nacional.

A saga começou cedo com a disputa das provas de jovens, com vitórias do Sérgio em Benjamins, da Tina e do Zé Ai-Ai (muito determinado) em Infantis e do Zé Miguel (1ª vitória) em Iniciados, o que aliado a outros bons resultados, conferiram o Troféu Corta-Mato Jovem à equipa, por larga margem de pontos.

 

E culminou com a conquista do título colectivo distrital absoluto de Corta-Mato Curto, com prestações positivas de todos os participantes, com realce para o retorno a bom plano do Vítor e subida de forma do Nuno e apesar do cansaço do Papa (10 dias de exercícios nos Fuzileiros), da lesão do João Filipe e dos problemas com o sapato do Mega.

A equipa de Atletismo do CNAlvito reafirmou, desta forma determinante, a sua hegemonia no Meio-fundo Distrital, fazendo sentir já o seu valor desde os mais novos até aos Seniores (um dia será até aos Veteranos).

Resultados

Corta-Mato Jovem

Benjamins Masc: 1º Sérgio Aleixo;

Infantis Fem: 1ª Tina Reis; 3ª Inês Mira;

Infantis Masc: 1º José Dores; 3º João Aleixo;

Iniciados Fem: 3ª Susana Calhau;

Iniciados Masc: 1º José Moço; 3º João Santos; 4º Paul Roothans; 5º Hugo Palhais;

Colectiva: 1ª CNAlvito.

Corta-Mato Curto

Absolutos Masc: 2º Carlos Papacinza; 3º Vítor Carvalheira; 5º João Caeiro; 9º João Figueiredo; 13º Nuno Patrício;

Colectiva: 1ª CNAlvito.

JP/

tags:

publicado por CNAlvito | Terça-feira, 02 Fevereiro , 2010, 00:32

Beja, 30 Janeiro 2010

Participação minguada!

Foram só 6 os atletas que participaram nesta prova de preparação de pista: Benjamins e Infantis.

Não se verificaram resultados de realce, a não ser a vitória da Tina, mas com marca que já fazia há dois anos.

Resultados

Arremesso da Bola - Benjamins: 8º Sérgio Aleixo;

150 m - Infantis: 3º João Aleixo;

1000 m - Infantis F: 1ª Tina Reis; 2ª Inês Mira;

1000 m - Infantis M: 2º José Dores; 3º André Feiteira.

JP/

tags:

mais sobre mim
Fevereiro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12
13

15
17
18
19
20

21
22
23
24
26
27

28


pesquisar neste blog
 
blogs SAPO
subscrever feeds