Um Clube Jovem e Dinamico, virado para a Natureza, para a Juventude e para o Futuro Desportivo no Alentejo!
publicado por CNAlvito | Quarta-feira, 10 Julho , 2013, 00:47

Castro Verde, 8 Junho 2013
CNAlvito 3ª Equipa!

Pois é! Desde Dezembro que não conseguíamos levar tantos infantis e benjamins a uma prova de pista... Não sei o que terá acontecido, mas a boa época do ano passado, a nível da Escolinha e da participação em provas de Benjamins e Infantis, este ano não se repetiu.
Nesta última prova da época para aqueles escalões, tivemos 11 participantes!
 
Realce para as boas provas do Diogo que abandonou o treino a partir de certa altura da época, não sei se por causa do futebol ou de outras coisas e que, agora, fez 4,35 m no Comprimento sem treinos específicos, o que constitui uma marca de referência em Infantis e  e do Miguel (uma surpresa) nos 60 m e no Comprimento.
 

Realce, igualmente, para a Matilde que também, desapareceu em Dezembro perdida por influências estranhas, no Comprimento e nos 1000 m e da Lara que nunca se sabe se pode participar ou não e que está com um desenvolvimento físico que é uma pena perder-se, no Comprimento.
 
Realce, ainda, da Carolina que é uma parvinha no seu seguimento aos parâmetros culturais desta geração, desta actualidade e deste estado medieval que vivemos mas que apresenta boas potencialidades, nos 60 m; do Dinis, sempre presente, no Lançamento do Vortex.
 
E para as estreias da Carminho, da Joana e da Diana e da exibição da Matilde, da Lara e da Joana na Marcha, o que nos deixa muito entusiasmados na abertura de uma futura equipa desta disciplina atlética.
A equipa não conseguiu repetir a vitória feminina e o 2º lugar masculino do ano passado, mas obteve o 3º lugar coletivo!
Resultados
C Distrital Infantis
60 m Fem: 4ª Carolina Liberal; 7ª Lara Almeida; 11ª Joana Charrua; 12ª Maura Guerreiro
60 m Masc: 2º Diogo Conceição; 3º Miguel Bon de Sousa
S. Comprimento Fem: 4ª Matilde Trindade; 8ª Lara Almeida; 11ª Carolina Liberal; 15ª Joana Charrua; 18ª Maura Guerreiro
S. Comprimento Masc: 2º Diogo Conceição; 4º Miguel Bon de Sousa
L. Peso Fem: 4ª Mª Carmo Guerra
1000 m Fem: 3ª Matilde Trindade; 4ª Carolina Liberal; 5ª Maura Guerreiro
1000 m Masc: 3º Diogo Conceição; 8º Miguel Bon de Sousa
Taça Bennjamins
400 m Marcha: 1ª Matilde Trindade; 2ª Lara Almeida; 3ª Joana Charrua
L. Vortex: 1º Dinis Maksymyuk
L. Vortex Fem: 3ª Mª Carmo Guerra; 4ª Diana Reis
Equipas: 3ª CNAlvito
Ver resultados em http://www.optimeios.com/back/fotos/aabe2244/documentos/resultados_campdistinfantis_2013.pdf
JP/
tags:

mais sobre mim
Julho 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
13

14
16
17
18
19
20

21
22
24
25
26
27

28
29
30
31


pesquisar neste blog
 
blogs SAPO