Um Clube Jovem e Dinamico, virado para a Natureza, para a Juventude e para o Futuro Desportivo no Alentejo!
publicado por CNAlvito | Domingo, 20 Maio , 2012, 23:59

Beja, 19/20 Maio 2012

Boa presença do CNAlvito!

Foram 18 os atletas do CNAlvito presentes no conjunto das duas jornadas desta competição atlética, tendo-se constituido como  a 2ª equipa mais numerosa, graças ao bom contigente da Escolinha de Atletismo.
Realce para as vitórias da Inês Ludovino (50 m), do Diogo Conceição (60 m), da Cristina Reis (80 m Bar), da Nina Roothans (3000 m), do Sérgio Aleixo (1000 m) e do Paul Roothans (800 m).

1º jornada - sábado

A Escolinha esteve representada por um conjunto muito interessante de jovens atletas que animaram sobremaneira as provas de Benjamins e Infantis.

Logo a abrir a sessão de sábado, puderam observar-se várias vitórias de verde nas séries de velocidade que culminaram com as vitórias finais nos 50 m dos benjamins Inês e Diogo. Realce para as estreias da Bia e da Carmo e as presenças habituais da Matilde, da Lara, da Sofia, do Francisco e do Dinis. Todos eles participariam, também, na prova de Comprimento, alguns com boas performances e a Bia, com interessante técnica natural, mas que acabou por fazer os dois saltos nulos.

 

Os infantis participaram nos 60 m com o Sérgio a subir ao pódio e, também, na Altura com o Matheus a mostrar alguma propensão para a disciplina apesar da falta de força.

 

Os iniciados e Juvenis participaram nas provas de obstáculos, sem grande relevo, apesar do Ai-Ai e da Cristina terem melhorado as suas marcas.

2ª Jornada - domingo

A representação foi mais reduzida (sem os benjamins), mas bastante mais eficaz, em termos de resultados.

Logo a abrir a sessão, a Cristina sem treinos fez uma boa prova de barreiras e venceu com apreciável marca.

Os infantis dominaram a corrida de 1000 m, com vitória do Sérgio e o Matheus a subir, também ao pódio.

  

A Nina participou nos 3000 m e começou bem, mas depois foi reduzindo o ritmo, com receio despropositado de que não aguentasse. Pelo contrário o Paul nos 800 m foi corajoso e apesar da falta de treino conseguiu vencer na ponta final.

Resultados

Benjamins F - 50 m: 1ª Inês Ludovino; 5ª Matilde Trindade; 8ª Beatriz Mendes; 10ª Lara Almeida; 14ª Sofia Soldado; 16ª Carmo Guerra // S. Comprimento: 4ª Inês; 5ª Matilde; 10ª Sofia; 12ª Carmo; 13ª Lara; n/c Beatriz

Benjamins M: 50 m: 1º Diogo Conceição; 8º Francisco Ganço; 15º Dinis Maksymyuk // S. Comprimento: 2º Diogo; 10º Francisco; 16º Dinis

Infantis F - Ana Pinto 60 m/5ª; S. Altura/4ª; 1000 m/4ª

Infantis M - 60 m: 3º Sérgio; 6º Matheus Roichman; 9º Diogo Zabumba; S. Altura: 6º Matheus; n/c Sérgio // 1000 m: 1º Sérgio Aleixo; 2º Matheus; 4º Diogo

Iniciados F - Cristina Reis 80 m Bar/1ª; 1500 m Obst/2ª

Iniciados M - José Dores 1500 m Obst/3º; 1000 m/3º

Juvenis F - Nina Roothans 3000 m/1ª

Juvenis M - 2000 m Obst: 2º José Moço // 800 m1º Paul Roothans 

Ver resultados em http://www.optimeios.com/back/fotos/aabe2244/documentos/resultados_olimpicojovemdistrital.pdf

JP/

 

tags:

mais sobre mim
Maio 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12

13
15
16
17
18
19

21
22
23
24
25
26

28
29
30
31


pesquisar neste blog
 
blogs SAPO