Um Clube Jovem e Dinamico, virado para a Natureza, para a Juventude e para o Futuro Desportivo no Alentejo!
publicado por CNAlvito | Domingo, 09 Janeiro , 2011, 21:07

Alvito, 8 Janeiro 2011

Jornada Gloriosa: 5 títulos colectivos e 2 individuais!

Foi verdadeiramente avassalador o domínio dos atletas e equipas do Clube da Natureza de Alvito nestes Campeonatos Distritais de Estrada, organizados pela Associação de Atletismo de Beja, com o Patrocínio da Câmara Municipal de Alvito e a colaboração do próprio Clube.

  

 

Os percursos foram bem acolhidos pelos atletas e o enquadramento paisagístico estava excelente com partidas e Meta na Praça da República, com o Castelo de Alvito por cenário. Bastante público presente e boa animação sonora.

O Clube mobilizou quase todas as suas forças para esta jornada: 31 atletas. Faltas notórias da Ângela e do Vítor (vieram ajudar), do Mega (frequência no Técnico) e do Alex (prova em Coruche).

 

Benjamins

Começaram os Benjamins e logo dois atletas do Clube, com ritmo excelente, nos primeiros lugares: Diogo Conceição batendo no sprint final o seu colega Sérgio Aleixo.

Participaram, ainda mais 7 alunos da Escolinha de Atletismo do clube, com realce para a Matilde, o Diogo, a Mariana e a Lara. 

 

 

Infantis

Segunda corrida (Infantis) e o Zé Ai-Ai a não controlar a ansiedade, sendo 2º, mas mesmo assim efectuando uma boa corrida a par do seu colega João Santos, algo fatigado do jogo de futebol dessa manhã.

Bem, também, o Aleixinho, levando à conquista do título colectivo.

 

 

Iniciados

Os Iniciados correram a seguir, com as duas equipas em competição: os rapazes venceram, com boa corrida do Miguel e muito esforço do António (lançador); as meninas, apesar do esforço da Nina e da Ana não o conseguiram.

 

Os dois chefes-de-fila (Cristina e Zé Miguel) apresentaram-se fatigados (noites mal passadas) e não conseguiram opôr-se aos seus adversários, quedando-se ambos pelo 2º lugar.

 

 

Entretanto começou a chover e a  situação que se prolongaria até final da reunião, afastou os assistentes e prejudicou a animação local.

 

Juvenis

Em Juvenis só a Susana, com uma prova regular mas mesmo assim obtendo o 2º lugar e o Paul mais forte esta época mas a requerer mais empenho.

 

Prova Principal

A prova principal que reunia Juniores, Seniores e Veteranos masculinos tinha em competição as três equipas do clube e redundou numa limpesa total dos troféus - 3 vitórias!

Os Juniores liderados pelo João Filipe que venceu realizaram uma óptima corrida, com o Alexandre e o José Rafael a revelarem um bom entendimento e a abrir boas perspectivas para o Alentejo e, até, para o Nacional, contando com a subida de forma (necessária) do Mega, agora ausente.

Os Seniores conseguiram vencer. Apesar das ausências do Vítor, do Alex e do Jorge Alves, as boas corridas do Papacinza (apesar do Curso), do Luís e da nova aquisição Hugo ditaram uma igualdade pontual com o BAC, propiciada pela, também, boa corrida do Nuno que suplantou o 3º elemento daquela equipa, garantindo a igualdade pontual.

Os Veteranos, com o apoio naval, não deram hipóteses às outras equipas, com o Santos (muito boa corrida) a vencer e o Valverde e o Bico, em bom ritmo, a fechar a equipa. Curiosa esta simbiose Alvito - Marinha!

 

Com o aumento da pluviosidade foi impossível continuar a reportagem fotográfica, incluindo os pódios dos três últimos títulos do Clube, nesta tarde de sonho (e realidade) para o Clube da Natureza de Alvito.

Enfim, uma tarde gloriosa e... chuvosa!

 

Resultados

Benjamins Fem: 4ª Matilde Trindade; 6ª Mariana Cardoso; 7ª Lara Almeida;

Benjamins Masc: 1º Diogo Conceição; 2º Sérgio Aleixo; 6º Diogo Vaz; 7º Daniel Sabino; 9º Gonçalo Parreirinha; 10º Martim Sabino;

Infantis Masc: 2º José Dores; 3º João Santos; 6º João Aleixo;

Equipas (Inf M): 1ª CNAlvito;

Iniciados Fem: 2ª Cristina Reis; 8ª Ana Barreto; 10ª Nina Roothans;

Equipas (Inic F): 2ª CNAlvito;

Iniciados Masc: 2º José Moço; 3º Miguel Charrua; 6º António Guerra;

Equipas (Inic M): 1ª CNAlvito;

Juvenis Fem: 2ª Susana Calhau;

Juvenis Masc: 4º Paul Roothans;

Juniores Masc: 1º João Caeiro; 4º Alexandre Nunes; 5º José Rato;

Equipas (Jun M): 1ª CNAlvito;

Seniores Masc: 2º Carlos Papacinza; 5º Luís Oliveira; 6º Hugo Rodrigues; 7º Nuno Patrício;

Equipas (Sen M): 1ª CNAlvito;

Veteranos Masc: 1º Fernando Santos; 3º Luís Valverde; 5º Joaquim Bico; 10º António Marques;

Equipas (Vet M): 1ª CNAlvito.

JP/

tags:

mais sobre mim
Janeiro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
18
19
20
21
22

23
25
26
27
28
29

30


pesquisar neste blog
 
blogs SAPO